О соревнованиях

Ищете где поучаствовать в турнире?
Хотите рассказать о соревнованиях?
Тогда этот раздел для Вас!
Правила форума
Разрешается - создавать и общаться на тему турниров!
Запрещается - создавать темы и обсуждать не относящиеся к турнирам! Для этого есть соответствующий раздел!
Ответить
White Angel
Участник

О соревнованиях

Сообщение White Angel » 18 ноя 2018, 15:36

Давно хотела написать о соревнованиях,а тут как раз в обратились с такой просьбой,поэтому изложу некоторые свои мысли по этому поводу.

Вообще,соревнования—это большой стресс.Для всех.Ну разве что опытные тренеры уже не сильно стрессуют во время выступления своих гимнасток.
Безусловно,всем хочется знать секрет:как минимизировать стресс,переживания,нервозность на соревнованиях.Грамотно ответить может только психолог!
Я могу дать только несколько советов как гимнастка и как тренер.

Сейчас в клубах бывает,что дети начинают выступать уже после полугода занятий.Плохо или хорошо это—я думаю,что для 4—6—летних детей скорее плохо, именно как для будущих спортсменок, которые будут выступать по взрослым разрядм. А если вы так далеко идти не планируете—то можно и через полгода выступать.
Вообще,по стандарту на этапе начальной подготовки прописано 2 соревнований:контрольные и тренировочные.Одни из них,как я предполагаю,это сдача нормативов.В каждой школе свои правила и свои требования.
Лично я за то,чтобы на первом году обучения в школе выступить один раз с индивидуальной программой,и по три—пять раз на втором и третьем.Но это если ребенку уже больше 5 лет.
Также буду рада,если кто-нибудь из тренеров,читающих мои посты,поделится своим опытом и мнением.
Прежде всего—ребенок должен выходить с хорошо выученным упражнением.Никогда не понимала и не понимаю,как можно 5—7—летних детей выводить с упражнением,поставленным две—три недели назад.Вот хоть ругайте меня,кидайте помидорами и прочими вещами,но я этого не понимаю и не принимаю.
Сейчас как-то ценность постановок упала: пупсам ставят новые упражнения каждый год.Отчасти это благодаря клубной системе, где нужно угождать родителям,чтобы не ушли в другое место.Может потому,что я не сильна в творчестве,может еще по какой причине,но считаю,что пару лет ребенок вполне может делать одно и то же упражнение.Но при этом усложняя элементы.
Это способствует уверенности на соревнованиях.
Также считаю,что родителям не место на разминочной площадке.Меня никогда родители не разминали,у детей,которых готовили родители—практически все дети были нервные,кто-то даже со слезами,родители тоже были нервные.
а Вы что скажете?

Ответить

Вернуться в «Турниры»