

Продолжительность упражнения в индивидуальной программе от 1’15” до 1’30”, в групповом упражнении от 2’15” до 2’30”. Отсчёт начинается с началом движения и заканчивается с прекращением движений гимнастки или одной из гимнасток в групповом упражнении. Разрешается наличие музыкального вступления без движений, но не более 4 секунд.
.

До начала воспроизведения музыки может быть подан звуковой сигнал. Все упражнения выполняются полностью с музыкальным сопровождением, разрешены лишь короткие паузы, продиктованные композицией. Музыка должна иметь цельный и законченный характер. Не допускается бессвязное соединение разных музыкальных фрагментов, а также наличие в музыке сирены, звука мотора автомобиля и т.д.
.

Музыка может может исполнятся на одном или нескольких инструментах, а также голосом, используемым как музыкальный инструмент.

.

В случае воспроизведения музыки не соответствующей упражнению, гимнастка/групповички должны немедленно прекратить движения, покинуть ковёр и вновь выйти на него после приглашения для выполнения программы под свою музыку.
Для каждого упражнения должен использоваться отдельный CD диск со следующей информацией:




